Biografia

Pierluigi MarquisNato ad Aosta il 30 maggio 1964, è residente a Saint-Vincent. Laureato in architettura, è libero professionista. Ha iniziato il suo impegno politico-amministrativo al Comune di Saint-Vincent, dove è stato Assessore dal 1995 al 2003, e Vicesindaco dal 2003 al 2010. Dal 2010 al 2013 è stato nuovamente eletto Assessore comunale a Saint-Vincent nonché Presidente della Comunità montana Monte Cervino. 

Dal 1997 è stato inoltre componente della Commissione di monitoraggio del piano di interventi di riqualificazione del Comune di Saint-Vincent.  Dal 2002 al 2004, è stato Consigliere di nomina regionale del Consiglio di amministrazione della SAV-Società autostrade valdostane; dal 2009 al 2012 ha presieduto la RAV-Raccordi autostradali Valle d’Aosta. Dal 2008 al 2013 ha svolto il ruolo di Vicepresidente del Consiglio di amministrazione dell’ARER-Azienda regionale edilizia residenziale. Alle elezioni del 26 maggio 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Stella Alpina, con 1495 voti. Dall’8 luglio 2013 al 13 luglio 2015 ha ricoperto il ruolo di assessore regionale alle attività produttive, energia e politiche del lavoro. 

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Stella Alpina
Voti: 1495

Stella Alpina
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013

28ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle attività produttive, energia e politiche del lavoro dal 10 giugno 2014 al 13 luglio 2015

27ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle attività produttive, energia e politiche del lavoro dall’8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

Cariche politiche e amministrative:

dal 10 Marzo 2017 Presidente della Regione Autonoma Valle d’Aosta.

dal 2010 al giugno 2013 Presidente della Comunità montana Monte Cervino

da marzo 2009 al 16 novembre 2012 Presidente della RAV (Raccordo autostradale Valle d’Aosta)

dal 10 novembre 2008 Vicepresidente nel Consiglio di Amministrazione dell’A.R.E.R. (Azienda regionale Edilizia Residenziale)

dal 2005 al 2010 Vice-sindaco del Comune di Saint-Vincent con delega ai lavori e opere pubbliche

dal 2003 al 2005 Assessore facente funzione di Vice-sindaco del Comune di Saint-Vincent con delega ai lavori e opere pubbliche

dal 2002 al 2004 Consigliere, di nomina regionale, del Consiglio di Amministrazione della SAV (Società Autostrade Valdostane)

dal 2000 al 2003 Assessore del Comune di Saint-Vincent con delega ai lavori e opere pubbliche

dal 1995 al 2000 Assessore del Comune di Saint-Vincent con delega ai lavori e opere pubbliche

dal 1997 Membro della commissione di monitoraggio (Regione-Comune) del piano di interventi di riqualificazione del Comune di Saint-Vincent

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *